по уровнями квалификации профессионального стандарта
Уровни квалификации
2-ой уровень
Стоимость курса - 2000 рублей
Сроки обучения - 24 академ. часа
3-ий уровень
Стоимость курса - 3000 рублей
Сроки обучения - 19 академ. часов
4-ый уровень
Стоимость курса - 3500 рублей
Сроки обучения - 20 академ. часов
5-ый уровень
Стоимость курса - 4000 рублей
Сроки обучения - 34 академ. часа
Дисциплины программы - 4

"Профессиональная переподготовка охранников по обеспечению охраны образовательных организаций"
по уровням квалификации профессионального стандарта
  • Правовая подготовка
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 5/5/4/8
    Изучаемые темы: Законодательство Российской Федерации и локальные нормативные акты ОО в части обеспечения безопасности объектов образования. Административная правоприменительная практика в ОО, находящаяся в сфере деятельности (внимания) работника по обеспечению охраны образовательных организаций. Уголовно-наказуемые деяния, возможные на территории ОО: виды, особенности, общественная опасность. Принципы правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних. Особенности применения норм трудового и иного законодательства Российской Федерации к работникам, обеспечивающим охрану образовательных организаций. Промежуточная аттестация.

• Тактико-специальная подготовка
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 9/5/7/15
    Изучаемые темы: Безопасность ОО: понятие, угрозы и риски, объекты защиты. Повседневный рабочий режим работника стационарного поста охраны ОО. Особенности осуществления пропускного режима в различных типах ОО. Особенности осуществления внутриобъектового режима в различных типах ОО. Охрана имущества ОО: наблюдение за уровнем угроз, тактика предупреждения и пресечения имущественных преступлений на территории и в помещениях. Действия работников стационарных постов охраны в ОО в критических и чрезвычайных ситуациях. Алгоритм действий начальника охраны и работников охраны при приеме объекта образования и его отдельных помещений под охрану. Проверка кадров. Промежуточная аттестация.
  • Техническая подготовка
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 5/4/4/5
    Изучаемые темы: Организация рабочего места, места отдыха и приема пищи работника по обеспечению охраны ОО. Средства оповещения, обнаружения запрещенных к проносу предметов, контроля и управления доступом на объекты образования. Средства выявления угроз и защиты имущества ОО: охранная сигнализация, охранно-пожарная сигнализация, первичные средства пожаротушения, видеонаблюдение. Требования к инженерной защите периметра и помещений ОО. Промежуточная аттестация.
  • Психологическая подготовка
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 3/3/3/4
    Изучаемые темы: Основы психологии деятельности работников по обеспечению охраны ОО. Межличностные отношения, социально-психологический климат и их роль в эффективной деятельности работников по обеспечению охраны ОО. Психологические особенности исполнения трудовых функций работниками охраны ОО. Промежуточная аттестация.
    Количество часов: 2/2/2/2
    Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена, к которой допускаются обучающиеся, освоившие Программу в полном объеме.