повышения
учреждений"

• 70 часов

дисциплины программы

«Ответственный за антитеррористическую защищенность учреждений по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений образовательных организаций, детских садов, медицинских организаций, объектов социально-культурного назначения, объектов спорта и торгово-развлекательных комплексов»
  • Правовые основы противодействия
    террористической и экстремистской деятельности
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 8
    Изучаемые темы: Общие сведения. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Указ Президента РФ от 14 июня 2012 г. No 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства». Антитеррористическая защищенность.
  • Современный терроризм
    Изучаемые темы: Понятие терроризм. Специфические признаки терроризма. Виды террористических актов (диверсия, похищение, покушение на убийство, ограбление, хайджекинг, захват зданий, вооруженное нападение без смертельного исхода и причинение незначительного ущерба имуществу, кибертерроризм, политические терроризм и убийства). Формы терроризма (международный, внутриполитический, уголовный). Группы проявления терроризма (по масштабам, по способам осуществления террористических актов, по субъектам террористических действий, по средствам, по объектам).
  • Обеспечение антитеррористической защищенности организации
    Изучаемые темы: Выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористических действий. Анализ уязвимости объектов. Анализ угроз. Определение перечня мер, состава сил и средств для защиты уязвимых мест организации (учреждения). Основные признаки возможной подготовки террористической деятельности.
  • Правила поведения и порядок действий при угрозе или осуществлении террористического акта
    Изучаемые темы: Внешние признаки выявления террориста-смертника. Обнаружение подозрительного предмета. Поступление угрозы по телефону. Поступление угрозы в письменной форме. Захват заложников. Действия после совершения теракта.
  • Основные мероприятия по антитеррористической защищенности в организациях
    Изучаемые темы: Общие положения. Виды проверок по антитеррористической защищенности. Порядок проведения проверки в организациях. Цели и задачи контроля антитеррористической защищенности и безопасности учреждения. Формы контроля состояния антитеррористической защищенности и безопасности учреждения. Критерии и показатели контроля состояния антитеррористической защищенности и безопасности учреждения. Организаторская работа руководящего состава учреждения по решению вопросов АТЗ объекта. Готовность сил и средств учреждения совместно с охранными структурами к выполнению мероприятий по АТЗ. Документация по организации АТЗ.

• Практические занятия:
    1. Действия при поступлении угрозы террористического акта по телефону.
    2. Действия при поступлении угрозы террористического акта в письменной форме.
    3. Действия при обнаружении почтовых отправлений, подозрительных на химически и
    биологически опасные загрязнения.
    4. Действия при угрозе и совершении террористического акта с применением опасных
    химических веществ (разрушении химически опасного объекта).
    5. Действия при захвате заложников.
    6. Действие персонала в случае угроз террористического характера.
    7. Порядок обучения работников учреждения правилам, умению и навыкам поведения
    в условиях чрезвычайных ситуаций.
    Освоение дополнительной профессиональной образовательной программы завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.
    К итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план (индивидуальный учебный план) по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.