Программа повышения квалификации для руководителей по обеспечению пожарной безопасности

• 16 часов

учебных модулей

"Программа профессиональной подготовки повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственным за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных подразделениях организации".
  • Организационные основы обеспечения пожарной безопасности
    Количество часов, в т.ч. теоретических и практических: 5
    Изучаемые темы: Государственное регулирование в области пожарной безопасности. Права, обязанности и ответственность организаций в области пожарной безопасности. Противопожарный режим на объекте. Противопожарная пропаганда и обучение работников организаций мерам пожарной безопасности. Практические занятия.

• Оценка соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических: 3
    Изучаемые темы: Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. Аккредитация. Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности). Федеральный государственный пожарный надзор. Подтверждение соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Лицензирование и декларирование в области пожарной безопасности.
  • Общие принципы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты
    Количество часов, в т.ч. теоретических и практических: 2
    Изучаемые темы: Классификация пожаров. Требования пожарной безопасности к электроснабжению и электрооборудованию зданий, сооружений. Молниезащита зданий и сооружений. Требования пожарной безопасности к инженерному оборудованию зданий и сооружений. Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам зданий и сооружений. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями. Обеспечение деятельности подразделений пожарной охраны. Требования пожарной безопасности к системам теплоснабжения и отопления. Требования правил противопожарного режима к пожароопасным работам.
  • Система предотвращения пожаров
    Количество часов, в т.ч. теоретических и практических: 1
    Изучаемые темы: Способы исключения условий образования горючей среды. Способы исключения условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания.
  • Системы противопожарной защиты
    Количество часов, в т.ч. теоретических и практических: 4
    Изучаемые темы: Способы защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара. Пути эвакуации людей при пожаре. Системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Системы коллективной защиты, средства индивидуальной защиты и спасения людей от опасных факторов пожара. Система противодымной защиты. Огнестойкость и пожарная опасность зданий, сооружений и пожарных отсеков. Ограничение распространения пожара за пределы очага. Первичные средства пожаротушения в зданиях и сооружениях. Системы автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации. Общие требования к пожарному оборудованию. Источники противопожарного водоснабжения. Системы противопожарной защиты многофункциональных зданий. Практические занятия.