стоимость курса/

стоимость курса/дистанционное обучение
  • 72 часа

дисциплины программы

"Противодействие коррупции в организациях, созданных государственными органами власти или органами местного самоуправления".
  • Основы профилактики коррупции в РФ
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 14
    Изучаемые темы: Коррупция как угроза безопасности Российской Федерации. Правовые, организационные основы и принципы противодействия в РФ. Общая характеристика системы противодействия коррупции в РФ. Антикоррупционные запреты, обязанности и стандарты поведения отдельных категорий лиц. Ответственность за нарушения
    антикоррупционного законодательства. Промежуточная аттестация.

• Предотвращение и урегулирование конфликта интересов
    Изучаемые темы: Понятие конфликта интересов, правовая природа. Квалифицирующие признаки конфликта интересов, ответственность участников.
    Меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов. Промежуточная аттестация.
  • Оценка, планирование и организация деятельности в области противодействия коррупции
    Изучаемые темы: Порядок проведения оценки коррупционных рисков: идентификация, анализ и ранжирование. Принципы и методы проведения оценки коррупционных рисков. План противодействия коррупции: цели, задачи, наполнение. Оценка планов противодействия коррупции и эффективности их реализации. Перечень локальной документации. Подготовка локальных нормативных правовых и иных актов в области противодействия коррупции. Институциональный статус подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Методы и способы профилактики коррупционных нарушений. Промежуточная аттестация.
  • Особенности противодействия коррупции в сфере управления государственным и муниципальным имуществом
    Изучаемые темы: Нормативно-правовая база в сфере управления государственным и муниципальным имуществом. Организация противодействия коррупции в
    органах государственного и муниципального управления при распоряжении государственным и муниципальным имуществом. Механизмы общественного участия и контроля. Промежуточная аттестация.
  • Использование цифровых технологий в противодействии коррупции
    Изучаемые темы: Информационные технологии противодействия коррупции. Возможные подходы к информатизации деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Использование информационных и иных сервисов в противодействии коррупции. Государственная информационная система в области противодействия коррупции (ГИС «Посейдон»). Ведение раздела официального сайта в сети «Интернет» по вопросам противодействия коррупции. Промежуточная аттестация.
    Освоение дополнительной профессиональной образовательной программы завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.
    К итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план (индивидуальный учебный план) по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.