дополнительного
  • 80 000 рублей

• 251 час

дисциплины программы

«Компьютерные полиграфные системы (1-й уровень)». По прохождению курса выдается Диплом государственного образца.
  • Введение в специальность. Психологические и психофизиологические основы применения полиграфных устройств
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 24
    Изучаемые темы: История вопроса о научной «детекции лжи». Основы физиологии человека. Основные психофизиологические параметры, используемые при тестировании с использованием полиграфных устройств. Психические процессы и состояния. Познание. Деятельность и мотивация. Психология личности. Некоторые особенности психологии лиц, тестируемых с использованием полиграфа. Естественнонаучные основы инструментальной диагностики лжи.
  • Методические аспекты применения полиграфа
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 14
    Изучаемые темы: Вопросы, используемые при проведении тестирования на полиграфных устройствах. Основные методы и методики применения полиграфа. Методика проверочных вопросов. Основные методы и методики применения полиграфа. Методика вопросов сравнения. Основные методы и методики применения полиграфа. Методика выявления скрываемой информации. Интерпретация и оценка результатов тестирования с применением полиграфа. Подготовка заключения.
  • Правовые, организационные и технические аспекты проведения тестирований с применением полиграфных устройств
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 54
    Изучаемые темы: Правовые основы и опыт применения полиграфа за рубежом и России. Технические средства, применяемые для регистрации эмоционального напряжения (полиграфные устройства). Техника тестирования. Методические аспекты организации процедуры тестирования с использованием полиграфа. Этапы ПФТ. Противодействия полиграфу и пути их нейтрализации. Общие вопросы по процедуре тестирования на полиграфном устройстве. Специалист, проводящий тестирование, как основное звено успеха СПФИ.
  • Особенности прикладного применения ПФТ при решении различных кадровых вопросов
    Количество часов, в т.ч. теоретических, практических, консультаций и самостоятельных работ: 17
    Изучаемые темы: Особенности применения полиграфа при проведении кадровых проверок кандидатов на должность. Особенности проведения периодического ПФТ работающего персонала. Особенности проведения ПФТ в ходе проведения служебных разбирательств.
  • Авторские методики кадровых и служебных проверок
    Изучаемые темы: Тестовые методики ведущих полиграфологов РФ. Методики включения социальной оценки Алексеева Л.Г. Поисковые тесты Варламова В.А. и Николаевой И.Н. Тестовая методика Гусейнова Б.Э., Алексеева Л.Г. «СЛОГ». Выявление и оценка невербальных признаков лжи.
  • Разбор самостоятельно выполненных практических работ. Разбор ошибок принятия решения и сложных случаев, встречающихся в практике преподавателей курса и слушателей
  • Совершенствование навыков работы на полиграфе в подразделениях ГУВД
    Освоение дополнительной профессиональной образовательной программы завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.
    К итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план (индивидуальный учебный план) по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.